Home

LA STORIA

Logo2020

La rivista del Premio
“La Città per il Verde”

Il Premio “La Città per il Verde” è un’iniziativa della casa editrice Il Verde Editoriale di Milano, che da 36 anni pubblica ACER, la rivista tecnico-scientifica dedicata ai professionisti del verde e del paesaggio.

Il Premio è stato istituito nell’anno 2000 e durante questi vent’anni ha seguito la crescita del verde pubblico in Italia, rendendo evidenti gli interventi di trasformazione delle città in cui gli spazi aperti di nuova realizzazione o le trasformazioni urbanistiche dei quartieri industriali hanno reso migliore la qualità di vita delle città. È stata anche valorizzata l’attenzione verso gli spazi più propriamente naturalistici, quali le nuove foreste urbane, il recupero dei fontanili, la cura dei boschi di periferia. Accanto quindi al riconoscimento assegnato ai Comuni per i nuovi parchi e giardini, è stata affiancata la valutazione della costante manutenzione del verde pubblico nel tempo, l’importanza sempre maggiore del volontariato nell’ambito dei servizi di gestione pubblica, i nuovi spazi di socializzazione come per esempio la nascita di numerosi orti urbani.

Un Premio completo, quindi, che ha intenzione di continuare a far emergere gli interventi positivi delle nostre comunità.

Riportiamo di seguito il link del sito de Il Verde Editoriale che contiene l’archivio dei premiati nelle precedenti edizioni:

 https://www.ilverdeeditoriale.com/archivio_citta.aspx

Il Premio 2020

2020

La città per il verde

Il Premio “La Città per il Verde” è giunto alla sua 21a edizione. Anche quest’anno il Premio è assegnato ai Comuni italiani che si sono distinti per realizzazioni o metodi di gestione innovativi, finalizzati all’incremento del patrimonio verde pubblico attraverso interventi di nuova costruzione e di riqualificazione o nei quali viene privilegiato l’aspetto manutentivo.

Il Premio accoglie anche interventi e iniziative di altri Enti pubblici e di Strutture private a finalità pubblica che hanno saputo valorizzare gli spazi verdi delle loro strutture. Come esempio citiamo gli spazi degli ospedali con il verde terapeutico, gli interventi puntuali per la valorizzazione dei giardini storici e degli orti botanici, gli spazi naturali all’interno dei campus universitari, i giardini e gli orti all’interno delle scuole.

Possono inoltre presentare direttamente le proprie candidature anche le Associazioni di volontariato che svolgono un servizio pubblico per la riqualificazione e la manutenzione degli spazi verdi delle nostre città.

come partecipare

Si riporta il bando del Premio in cui sono descritte tutte le modalità per poter inviare le candidature. Le categorie sono le seguenti:

Categorie

  • 1a categoria – Comuni fino a 5mila abitanti
  • 2a categoria – Comuni da 5mila a 15mila abitanti
  • 3a categoria – Comuni da 15mila a 50mila abitanti
  • 4a categoria – Comuni oltre 50mila abitanti
  • 5a categoria – Altri Enti pubblici, Strutture private a finalità pubblica, Associazioni di volontariato che svolgono un servizio pubblico

Di seguito si possono scaricare le schede  di partecipazione per le sezioni del Premio che sono:

  • Verde urbano
  • Manutenzione del verde
  • Migliore iniziativa di volontariato per la gestione degli spazi verdi urbani (utilizzare la scheda del Verde ubano)

PREMIAZIONE

A causa dell’emergenza coronavirus, le cui conseguenze, come noto, si protrarranno anche nei prossimi mesi, è allo studio una cerimonia di assegnazione del Premio diversa, necessariamente, da quelle organizzate fino allo scorso anno. Gli Enti partecipanti verranno informati in un secondo momento; in ogni caso il momento celebrativo attraverso il quale verranno indicati i premiati (vincitori, segnalati e menzionati) avrà luogo entro e non oltre il mese di novembre 2020.                                    

Le immagini degli interventi premiati
della 20a edizione

01_Bienno01_Bienno
BIENNO (BS)
2019 - 1a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Il prof. Francesco Sartori dell’Università di Pavia, sulla destra, premia la sig.ra
Daniela Gambolò, tra gli autori del progetto, e il sindaco Massimo Maugeri.
Foto-01a-BiennoFoto-01a-Bienno
BIENNO (BS)
2019 - 1a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Il bosco di Quercus
01b-Bienno01b-Bienno
BIENNO (BS)
2019 - 1a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Il bosco di Quercus
01a-Colorno01a-Colorno
COLORNO (PR)
ASSOCIAZIONE DEI COMUNI VIRTUOSI
2019 - 2a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Bosco del tempo
01b-Colorno01b-Colorno
COLORNO (PR)
ASSOCIAZIONE DEI COMUNI VIRTUOSI
2019 - 2a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Bosco del tempo
01_schio01_schio
SCHIO (VI)
2019 - 3a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Angela Fioroni di Legautonomie Lombardia, sulla sinistra, premia il sindaco Valter Orsi,
il tecnico del Servizio Ambiente Andrea Gasparella e l’assessore allo Sviluppo Economico,
Economia della Montagna, Turismo, Ambiente, Energia e Innovazione Anna Dona.
01a-Schio01a-Schio
SCHIO (VI)
2019 - 3a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Giardino Jacquard
01b-Schio01b-Schio
SCHIO (VI)
2019 - 3a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Giardino Jacquard
01_pisa01_pisa
PISA
2019 - 4a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Giulio Franceschi di Stihl consegna il premio a Marco Guerrazzi della Direzione e Programmazione Lavori Pubblici.
01a-Pisa01a-Pisa
PISA
2019 - 4a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Parco urbano delle Mura
01b-Pisa01b-Pisa
PISA
2019 - 4a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Parco urbano delle Mura
01_novara01_novara
NOVARA
2019 - 4a categoria
Segnalazione Sezione Verde Urbano
Arnaldo Barni di Demetra Società Cooperativa Sociale premia, a partire da destra, Francesco Bosco,
responsabile del Servizio Ambiente e Verde Pubblico, Protezione Civile e Manutenzione, Laura Bianchi,
assessore all’Ambiente e alle Risorse Umane e l’arch. Massimo Semola, progettista dell’opera.
01a-Novara01a-Novara
NOVARA
2019 - 4a categoria
Segnalazione Sezione Verde Urbano
Area verde tra via Redi e via Delle Rosette
01b-Novara01b-Novara
NOVARA
2019 - 4a categoria
Segnalazione Sezione Verde Urbano
Area verde tra via Redi e via Delle Rosette
01_baranzate01_baranzate
BARANZATE (MI)
2019 - 2a categoria
Menzione Speciale Sezione Verde Urbano
Davide Canepa di Agro Service premia, a partire da sinistra, Francesca Sarti dell’Ufficio Ecologia e Verde, la
responsabile dell’Area Gestione Territorio Sonia Pagnacco, il sindaco Luca Elia e il vicesindaco Matteo Malaspina.
01a-Baranzate01a-Baranzate
BARANZATE (MI)
2019 - 2a categoria
Menzione Speciale Sezione Verde Urbano
Greenway: il kilometro verde, from grey to green
01b-Baranzate01b-Baranzate
BARANZATE (MI)
2019 - 2a categoria
Menzione Speciale Sezione Verde Urbano
Greenway: il kilometro verde, from grey to green
01_forlì01_forlì
FORLÌ
2019 - 4a categoria
Menzione Speciale Sezione Verde Urbano
Da destra, Giulio Borghi de Il Verde Editoriale premia l’arch. Dario Pinzarrone, Gianluca Laghi e
Giovanni Milanesi del Servizio Infrastrutture Mobilità, Verde e Arredo Urbano e Chiara Semprini
Cesari, referente dell’Università Alma Mater di Bologna.
01a-Forlì01a-Forlì
FORLÌ
2019 - 4a categoria
Menzione Speciale Sezione Verde Urbano
Area esterna al Campus universitario
01b-Forlì01b-Forlì
FORLÌ
2019 - 4a categoria
Menzione Speciale Sezione Verde Urbano
Area esterna al Campus universitario
01_retake01_retake
RETAKE ROMA
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Sulla destra, Alberto Zavatta di Contemporary Urban premia Andrea Amato e Dominique Crippa, rispettivamente
presidente e socia di Retake Milano, delegati al ritiro del riconoscimento da parte di Retake Roma.
01a-Retake-Roma01a-Retake-Roma
RETAKE ROMA
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Immagina. Corviale Verde
01b-Retake-Roma01b-Retake-Roma
RETAKE ROMA
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Il Miglio d’arte
01_DURAZZO PALLAVICINI01_DURAZZO PALLAVICINI
A.T.I. VILLA DURAZZO PALLAVICINI
Genova
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Da destra, Otello Marcato di Ego/Brumar premia Margherita Conrad, volontaria della
Coop. L’Arco di Giano e la direttrice dell’A.T.I. Villa Durazzo Pallavicini Silvana Ghigino.
01a-A.T.I01a-A.T.I
A.T.I. VILLA DURAZZO PALLAVICINI
Genova
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Parco di Villa Durazzo Pallavicini
01b-A.T.I01b-A.T.I
A.T.I. VILLA DURAZZO PALLAVICINI
Genova
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Parco di Villa Durazzo Pallavicini
01_orto bergamo01_orto bergamo
ORTO BOTANICO “LORENZO ROTA”
Bergamo
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Da destra, Giulio Borghi de Il Verde Editoriale premia il direttore “Lorenzo Rota” Gabriele Rinaldi, l’assessore al Verde
Pubblico Marzia Marchesi e Massimo Locatelli, tecnico in posizione organizzativa del Servizio Edifici e Monumenti.
01a-Orto-Botanico-Lorenzo-R01a-Orto-Botanico-Lorenzo-R
ORTO BOTANICO “LORENZO ROTA”
Bergamo
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
La Valle della Biodiversità
01b-Orto-botanico-Lorenzo-R01b-Orto-botanico-Lorenzo-R
ORTO BOTANICO “LORENZO ROTA”
Bergamo
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
La Valle della Biodiversità
01_orto brera01_orto brera
ORTO BOTANICO DI BRERA
Milano
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Il prof. Francesco Sartori dell’Università di Pavia premia Antonella Testa,
conservatore dell’Orto Botanico e Ruggero Manuel Bellarosa, capo giardiniere.
01a-Orto-Botanico--Brera01a-Orto-Botanico--Brera
ORTO BOTANICO DI BRERA
Milano
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Riqualificazione dello storico arboreto
01b-Orto-Botanico-Brera01b-Orto-Botanico-Brera
ORTO BOTANICO DI BRERA
Milano
2019 - 5a categoria
Vincitore Sezione Verde Urbano
Riqualificazione dello storico arboreto
01a-Liceo-Scientifico-Keple01a-Liceo-Scientifico-Keple
LICEO SCIENTIFICO KEPLERO
Roma
2019 - 5a categoria
Menzione Speciale Sezione Verde Urbano
Giardino verticale
01b-Liceo-Scientifico-Keple01b-Liceo-Scientifico-Keple
LICEO SCIENTIFICO KEPLERO
Roma
2019 - 5a categoria
Menzione Speciale Sezione Verde Urbano
Giardino verticale
01_settimo_milanese_man01_settimo_milanese_man
SETTIMO MILANESE (MI)
2019 - 3a categoria
Vincitore Sezione Manutenzione del Verde
Marco Costantin di Echo Italia, sulla destra, premia il sindaco Sara Santagostino e
l’assessore ai Lavori Pubblici, Verde, Edilizia e Sport Matteo Ragazzoni.
settimo_milanese_1settimo_milanese_1
SETTIMO MILANESE (MI)
2019 - 3a categoria
Vincitore Sezione Manutenzione del Verde
settimo_milanese_2settimo_milanese_2
SETTIMO MILANESE (MI)
2019 - 3a categoria
Vincitore Sezione Manutenzione del Verde
01_tortoreto01_tortoreto
TORTORETO (TE)
2019 - 2a categoria
Segnalazione Sezione Manutenzione del Verde
Roberto Panzeri de Il Verde Editoriale consegna il premio all’assessore alle Attività Produttive e Commercio
Angela Recinella e all'operatore tecnico del Settore 6 – Ambiente e Manutenzione Giuliana Cretone.
01a-Tortoreto01a-Tortoreto
TORTORETO (TE)
2019 - 2a categoria
Segnalazione Sezione Manutenzione del Verde
01b-Tortoreto01b-Tortoreto
TORTORETO (TE)
2019 - 2a categoria
Segnalazione Sezione Manutenzione del Verde
01_candelo01_candelo
CANDELO (BI)
2019 - 2a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Maurizio Crasso di Harpo consegna il premio al vicesindaco e assessore con delega a
manutenzione e conservazione del patrimonio, cimitero, politiche ambientali, rifiuti,
parchi politiche e servizi scolastici, biblioteca, servizio asilo nido e trasporti Gabriella Di Lanzo.
01a-Candelo01a-Candelo
CANDELO (BI)
2019 - 2a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Parco dell’albero d’oro
Foto-01b-CandeloFoto-01b-Candelo
CANDELO (BI)
2019 - 2a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Ecovigneto
01b-Candelo01b-Candelo
CANDELO (BI)
2019 - 2a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Aula verde didattica Prof. Giuseppe Lacchia
01_ranica01_ranica
RANICA (BG)
2019 - 2a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Giulio Arnoldi di HW Style, sulla destra, premia il vicesindaco Carlo Beretta.
01a-Ranica01a-Ranica
RANICA (BG)
2019 - 2a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Parco pubblico di via Conciliazione
01b-Ranica01b-Ranica
RANICA (BG)
2019 - 2a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Parco pubblico di via Conciliazione
01_Cervia01_Cervia
CERVIA (RA)
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Marco Omicini della società MM, sulla destra, premia il sindaco Massimo Medri, la delegata al verde
Patrizia Petrucci e Valentina Todoli, figlia dell’ideatore di “Cervia Città Giardino” Riccardo Todoli.
01a-Cervia01a-Cervia
CERVIA (RA)
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Cervia Città Giardino - Maggio in Fiore
01b-Cervia01b-Cervia
CERVIA (RA)
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Cervia Città Giardino - Maggio in Fiore
01a-Jesolo01a-Jesolo
JESOLO (VE)
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Parco Pegaso
01b-Jesolo01b-Jesolo
JESOLO (VE)
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Parco Pegaso
01_Settimo milanese01_Settimo milanese
SETTIMO MILANESE (MI)
ASSOCIAZIONE LA RISORGIVA
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Mauro Panigo di Contemporary Urban premia, a partire da sinistra, l’assessore ai Lavori Pubblici, Verde, Edilizia e Sport
Matteo Ragazzoni, il sindaco Sara Santagostino, Gianluca Francioli dell’Ufficio Tecnico e il presidente dell’associazione
La Risorgiva Nina Caffarelli.
01a-Settimo-Milanese01a-Settimo-Milanese
SETTIMO MILANESE (MI)
ASSOCIAZIONE LA RISORGIVA
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Bosco della Giretta
01b-Settimo-Milanese01b-Settimo-Milanese
SETTIMO MILANESE (MI)
ASSOCIAZIONE LA RISORGIVA
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Bosco della Giretta
01_settimo torinese01_settimo torinese
SETTIMO TORINESE (TO)
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Da destra Marco Vignolo di Terra Solida premia l’assessore all’Ambiente
Alessandro Raso e Antonio Camillo, dirigente del Settore Territorio.
01a-Settimo-Torinese01a-Settimo-Torinese
SETTIMO TORINESE (TO)
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Parco Tangenziale Verde
01b-Settimo-Torinese01b-Settimo-Torinese
SETTIMO TORINESE (TO)
2019 - 3a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Parco Tangenziale Verde
01_bari01_bari
BARI
2019 - 4a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Giulio Franceschi di Stihl consegna il premio ad Alessandra Lisi Cervone,
istruttore direttivo agrario del Settore Giardini.
01a-Bari01a-Bari
BARI
2019 - 4a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Piazza Umberto I in Carbonara
01b-Bari01b-Bari
BARI
2019 - 4a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Piazza Umberto I in Carbonara
01_torino01_torino
TORINO
2019 - 4a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Claudia Bertolotto della Direzione Edifici Municipali, Patrimonio e Verde con i colleghi della Direzione Ambiente, Verde
e Protezione Civile Sabino Palermo e Luigi Canfora (rispettivamente alla sua sinistra e alla sua destra) riceve il Premio
“Progetti Sempreverdi” da Paolo Miglietta, storico funzionario del Servizio Grandi Opere del Verde Pubblico (sulla destra).
01a-Torino01a-Torino
TORINO
2019 - 4a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Parco del Meisino
01b-Torino01b-Torino
TORINO
2019 - 4a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Parco Gustavo Colonnetti
01c-Torino01c-Torino
TORINO
2019 - 4a categoria
Selezionato Sezione Progetti Sempre Verdi
Piazza Cavalieri di Vittorio Veneto
01_ricco_golfo01_ricco_golfo
RICCO’ DEL GOLFO DI SPEZIA (SP)
2019 - 1a categoria
Sezione “Il Comune più organico”
A partire da destra, Massimo Centemero del CIC premia il sindaco Loris Figoli, Alberto Loi,
presidente dell’associazione Riciclò ed Elisa Bella e Paola Rolleri della Società EDUCA.
Foto-01a-Riccò-del-Golfo-diFoto-01a-Riccò-del-Golfo-di
RICCO’ DEL GOLFO DI SPEZIA (SP)
2019 - 1a categoria
Sezione “Il Comune più organico”
Foto-01b-Riccò-del-Golfo-diFoto-01b-Riccò-del-Golfo-di
RICCO’ DEL GOLFO DI SPEZIA (SP)
2019 - 1a categoria
Sezione “Il Comune più organico”
01_Tecnogarden Service01_Tecnogarden Service
TECNOGARDEN SERVICE S.R.L.
Vimercate (Mb)
2019 - 5a categoria
Sezione “Il Comune più organico”
Massimo Centemero del CIC premia Guido Neri, direttore tecnico e Laura Bianconi, tecnico ambientale.
Foto-01a-TecnogardenFoto-01a-Tecnogarden
TECNOGARDEN SERVICE S.R.L.
Vimercate (Mb)
2019 - 5a categoria
Sezione “Il Comune più organico”
Foto-01b-TecnogardenFoto-01b-Tecnogarden
TECNOGARDEN SERVICE S.R.L.
Vimercate (Mb)
2019 - 5a categoria
Sezione “Il Comune più organico”
01_stihl01_stihl
STIHL
MAIN SPONSOR
Graziella Zaini de Il Verde Editoriale consegna il premio a Giulio Franceschi,
responsabile comunicazione di Stihl, main sponsor del Premio “La Città per il Verde”.
02_agroservice02_agroservice
AGRO SERVICE
SPONSOR
Davide Canepa, titolare di Agro Service, interviene durante
la consegna del riconoscimento dedicato alla sua azienda
03_contemporary03_contemporary
CONTEMPORARY URBAN
PARTNER PER LA COMUNICAZIONE
Mauro Panigo e Alberto Zavatta di Contemporary Urban ricevono un riconoscimento
particolare da parte de Il Verde Editoriale per il loro contributo all’iniziativa.
04_demetra04_demetra
DEMETRA SOCIETÀ COOPERATIVA SOCIALE ONLUS
SPONSOR
Arnaldo Barni, presidente di Demetra Società Cooperativa Sociale Onlus, interviene durante la premiazione.
5_Echo5_Echo
ECHO ITALIA
SPONSOR
Mauro Panigo di Contemporary Urban, sulla sinistra, consegna il riconoscimento
a Marco Costantin, responsabile commerciale di Echo Italia.
06_Ego06_Ego
EGO/BRUMAR
SPONSOR
Mauro Panigo di Contemporary Urban, sulla destra, consegna il riconoscimento
a Otello Marcato, sales manager per il sud Europa e Medio Oriente di Ego.
07_Harpo07_Harpo
HARPO
SPONSOR
Graziella Zaini de Il Verde Editoriale consegna il riconoscimento
a Maurizio Crasso, direttore commerciale di Harpo.
08_HW_Style08_HW_Style
HW-STYLE
SPONSOR
Mauro Panigo di Contemporary Urban, sulla sinistra, consegna il
riconoscimento a Giulio Arnoldi, ceo di HW Style.
09_MM09_MM
MM
SPONSOR
Graziella Zaini de Il Verde Editoriale consegna il riconoscimento
a Marco Omicini, responsabile commerciale di MM.
10_Pellenc10_Pellenc
PELLENC ITALIA
SPONSOR
Mauro Panigo di Contemporary Urban, sulla sinistra, consegna il riconoscimento
a Giandomenico D’Isa, direttore commerciale del Settore green di Pellenc Italia.
11_terra_solida11_terra_solida
TERRA SOLIDA
SPONSOR
Giulio Borghi de Il Verde Editoriale, sulla destra, consegna il
Riconoscimento a Marco Vignolo, area manager di Terra Solida.
SPONSOR_1SPONSOR_1
SPONSOR
In ordine da sinistra, Giulio Arnoldi di HW Style, Maurizio Crasso di Harpo, Otello Marcato di Ego/Brumar,
Marco Omicini della società MM, Giandomenico D’Isa di Pellenc Italia, Marco Vignolo di Terra Solida.
SPONSOR_2SPONSOR_2
SPONSOR
In ordine da sinistra: Davide Canepa di Agro Service, Giulio Franceschi di Stihl, Alberto Zavatta di
Contemporary Urban, Arnaldo Barni di Demetra Società Cooperativa Sociale e Marco Costantin di Echo Italia.
SOPRANOSOPRANO
 
 
Mauro Panigo di Contemporary Urban presenta la Soprano d’Arti Silvia Colombini,
che per l’occasione ha eseguito due celebri arie operistiche.

Partner

Partner istituzionali

Patrocini

Adesioni

SOSTENITORI

Main sponsor

Sponsor di settore

i numeri delle 21 edizioni
Progetti partecipanti
Progetti vincitori
Progetti segnalati e menzionati
Contatti

Premio

la città per il verde

Eventuali informazioni e le schede di candidatura devono essere inviati in formato digitale all’indirizzo:

iniziative@ilverdeeditoriale.com

Coordinamento e segreteria organizzativa

Premio “La Città per il Verde”
Il Verde Editoriale S.r.l.
V.le Monza, 16
20127 Milano

Per informazioni:

Il Verde Editoriale S.r.l.
Tel./Fax 02 21064113
Cell. 333 1823445